icon enveloppe icon geolocalisation

La Vie Active n’a de cesse de répondre aux besoins nouveaux générés par l’évolution de la société.

Adultes - Personnes Agées

Le repas thérapeutique en EHPAD

Coût : 350 €

imprimez votre devis

PUBLIC ET PREREQUIS

Aides-Soignants, Infirmiers et professionnels encadrant les prises de repas au sein de l'EHPAD
Pas de prérequis spécifiques

OBJECTIFS

Comprendre Les enjeux du rituel culinaire.
Connaître les conséquences du vieillissement sur la gustation
Identifier l’impact d’un état démentiel sur la perception du temps du repas.
Maitriser les éléments essentiels d’un repas thérapeutique.
Accompagner les soignants dans la mise en œuvre de cette démarche.

CONTENU

Rappel de la définition d’une démence.
Les troubles de la mémoire liés à la maladie d’Alzheimer : Les oublis - Le plongeon rétrograde dans la maladie d’Alzheimer
La désorientation spatio-temporelle : Comprendre l’impact de la désorientation spatio-temporelle sur la réalité interne du malade d’Alzheimer.
Les troubles du langage : Identifier les conséquences de la maladie d’Alzheimer sur les capacités langagières des malades.
Les troubles de la reconnaissance : Identifier les conséquences de la maladie d’Alzheimer sur les capacités de reconnaissances des malades : L’agnosie.
L’oubli des horaires de repas et le sentiment d’avoir déjà mangé.
Les difficultés à exprimer un besoin alimentaire.
Les difficultés de respect des rituels sociaux relatifs au repas.
Les difficultés de reconnaissance des aliments présentés.
Les difficultés d’identification/de maniement des objets relatifs à la l’alimentation (couverts, etc…).
Les difficultés d’adaptation à un contexte de prise alimentaire non optimale (intolérance au bruit, au passage des soignants etc…).
Présentation/rappel des besoins nutritionnels du sujet âgé.
La dimension psychologique de l’alimentation : Le rapport à la nourriture.
Comprendre les principes du repas thérapeutique :
Les objectifs du repas thérapeutique :
Favoriser la prise alimentaire du résident dément.
Maintenir l’autonomie et prévenir la dépendance du résident.
Maintenir un contexte relationnel satisfaisant pour le résident.
Susciter/maintenir l’envie, le plaisir, le désir de manger.
Limiter l’apparition des troubles du comportement durant les temps de repas.
Les éléments contextuels d’un repas thérapeutique en EHPAD :
Travailler sur l’ambiance de la salle à manger :
Une ambiance calme : Télévision et radio sont à proscrire.
Les soignants parlent calmement.
Les machines à laver la vaisselle sont éteintes ou placées dans une autre pièce.
Une ambiance confortable et accueillante dans une salle fonctionnelle.
La place et le rôle des soignants durant un repas thérapeutique en EHPAD :
Ne plus « faire manger » les résidents mais « manger avec les résidents » :
Le soignant acteur central du repas thérapeutique : Le soignant accueille le résident, présente le repas au résident, prend son repas avec les résidents.
Le soignant sollicite/favorise les échanges avec les résidents et maintient l’autonomie du résident.
Les points clés d’un repas thérapeutique en EHPAD :
Avant le repas : Présenter le menu et le valoriser
Préparer la salle de repas : La pertinence de l’intégration des résidents à la préparation de la salle.
Les objectifs de l’intégration des résidents : installation, disposition des tables :
Grande table unique ou petits groupes ?
L’installation des résidents à table :
Les objectifs de l’installation :
Le respect des choix du résident.
La recherche du maintien des relations sociales.
Les difficultés liées à l’installation des résidents :
Les difficultés liées aux niveaux de dépendance différents et aux troubles du comportement de certains résidents et aux conflits entre résidents.
Le service du repas :
Inciter les résidents à exprimer des choix :
Proposer plusieurs mets (plusieurs fromages, plusieurs desserts).
Distribuer le pain au fur et à mesure du repas.
Individualiser le service :
Présenter au résident le menu ou le mets servis.
S’enquérir de l’appétit du résident.
Porter attention à la qualité des mets servis : Odeur, saveur, texture, température, aspect, couleur.
Organiser le service pour limiter les déplacements des soignants et apaiser la situation : Déterminer les soignants qui servent le repas - Déterminer les modalités de services.
Durant le repas : Les soignants doivent limiter les déplacements au minimum.
Les soignants prennent leur repas en même temps que les résidents.
Les difficultés fréquentes : La gestion des erreurs (le résident verse de l’eau dans son assiette, le résident se peigne avec sa fourchette).
La gestion des résidents qui mangent avec les doigts.
La gestion des refus et déambulations.
L’accompagnement des résidents les plus dépendants.
La fin du repas : Respecter le rythme des résidents.
Inviter les résidents à débarrasser un minimum.
Repérer les habitudes des résidents : Installation en chambre, en salon.
Accompagnement aux toilettes.
Débarrassage et rangement de la salle de repas uniquement en fin de repas.

MODALITES PEDAGOGIQUES ET EVALUATION

Mise en situation des participants : inviter un résident à venir manger ; Etre installé à table et savoir lancer les échanges, susciter les interactions entre les résidents ; Accompagner et rassurer un résident en difficulté devant son repas
D’autres mises en situation pourront être abordées à la demande des participants.

INSCRIPTIONS A ENVOYER AVANT LE 10/04/2021

à La Vie Active Formation - 6 Ter rue des Bleuets - 62000 ARRAS - Tél. : 03 21 21 50 70 - Fax : 03 21 21 50 79 contact@vieactiveformation.org

« Personne en situation de handicap, merci de bien vouloir nous contacter
pour convenir des possibilités d’adaptations éventuelles »